вторник, 16 сентября 2014 г.

Елагин остров и самый главный день в году)

     Осень - желтые листья, красные гроздья рябины, теплые закаты, шелест листьев, ласкающий ветерок.......Люблю осень, люблю ее цвета, ее аромат, ее переменчивость. Особенно в солнечные дни, которые природа подарила нам в этом году.
     Так приятно от всех проблем спрятаться в осеннем парке. Первая неделя осени была настолько непредсказуемой и суетной, что уединение было неизбежным, иначе мой мозг разорвало бы.
     Посещение ЦПКиО им. Кирова было не случайным. Это самый ближайший и самый любимый нашей семьей парк.
     Первое, что бросилось в глаза это
новая скульптура Александра Таратынова "Танец" по одноименной картине Анри Матисса. Я конечно далека от искусства, но эта скульптура вызывает шок и удивление, нежели восторг. Она необычна, по-своему хороша, но в тоже время обнаженные женские тела в нелепых движениях  выглядят неуместно и пошло.



     Через масляный луг виден роскошный, белоснежный Елагинский дворец.


     Белоснежные колонны дворца, ажурное кованое ограждение и воинственные львы утопают в зелени вековых дубов и голубого неба.




      Кухонный корпус выполнен в виде полукруга, в нишах которого помещены статуи богов. Интересно, что снаружи здание не имеет ни одного окна. Все окна расположены во внутреннем дворике, чтобы скрыть практичное назначение здания, создавая образ торжественного сооружения.

   Фонари - изюминка острова. Они как всегда утончены, элегантны.





    Приняли участие в мастер-классе по гончарному мастерству. Замечательная девушка очень мило и доступно объяснила ребенку, как работать с глиной, сама практически не прикасаясь к ней. В результате 15 минутного мастер-класса мы получили знания, опыт, эмоции, и конечно же, унесли домой симпатичный кувшинчик.


     Славиться, конечно, остров не только природой и историческими сооружениями, но и наличием белок. Эти маленькие проворные зверьков в осенний период можно встреть по всему острову. Начался подготовительный сезон к зиме, поэтому белочки ищут орешки, которые приносят для них заботливые посетители парка, и усердно закапывают в землю. Интересно за ними наблюдать.


      А это фото сделано при выходе из парка. Забавно))

     Ну и на последок фото со мной. 


Сегодня у меня очередной День Рождения!!! А значит праздник, веселье, подарки и хорошее настроение мне обеспечено. Чего и вам, дорогие мои читатели, желаю. Спасибо, что заглядываете!

11 комментариев:

  1. Света, с днем рождения! Пусть сбываются все мечты!
    Прекрасная прогулка и красивые фотографии! Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  2. Светлана, с днем Рождения! Пусть всегда поддерживают любящие люди, пусть настроение будет солнечным и все мечты исполняются!
    Прогулка очень интересная, белочки - красотули))) Фонари просто необыкновенные! И ты - очаровательная хрупкая красавица))))

    ОтветитьУдалить
  3. С днем рождения!
    Новых тебе свершений, достижений и больших жизненных удач!

    ОтветитьУдалить
  4. Светточка, прекрасные фотографии! Счастья тебе, путешествий, пусть вдохновение всегда будет с тобой! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

    ОтветитьУдалить
  5. Восхитительные фото))
    Поздравляю с Днем Рождения! Желаю всего самого лучшего!

    ОтветитьУдалить
  6. Ольга, Лара, спасибо за поздравления и пожелания. Мне очень приятно)

    ОтветитьУдалить
  7. Классно-то как! Много нового об Елагине для себя узнала. Люблю этот остров тоже, и самое главное за то , что там не ездят на транспорте ( и даже на великах).
    Мы тоже недавно первый раз ВСЕЙ семьей Елагин посетили. И как всегда отлично отдохнули и повеселились)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, правильно заметила, там нет транспорта, от этого отдых на острове приравнивается к отдыху за городом: свежо, тихо и уютно.

      Удалить