четверг, 16 августа 2012 г.

Оберег домашнего очага

    Семья -  это то, без чего человек не может себя ощущать по-настоящему счастливым. Семья - это дом, где встречаются дети и внуки, которые делятся радостями и горестями, где просят и ждут советов, где царит гармония и взаимопонимание. Символом семьи является домашний очаг,  место, где собираются все члены семьи.
   С давних пор человек стремился найти нечто, способное защитить свой дом от напастей, угроз неспокойного внешнего мира, создавая тем самым обереги, амулеты. А самым простым оберегом считалась вышивка.
  Оберег домашнего очага от Натальи Молодецкой покорил меня, как говорится с первого, взгляда. Интересный дизайн, меланжевое мулине, ажурный бэкстич делает работу неповторимой, изящной. С другими работами известного художника и дизайнера Н. Молодецкой , можно познакомиться у нее в блоге.

  





   Работая над этой вышивкой я узнала много интересного об  вышивки оберегов.  Считается, что самый сильный оберег – это вещь, которую сделали для вас кровные родственники. А также, что обереги вышиваются согласно лунному календарю. Немаловажным значением в вышивке оберега является цвет нити, ткань, орнамент. Больше информации можно найти в моем предыдущем посте о значении обережной вышивки.




   Эта работа послужила отличным подарком на новоселье моей сестренки. Надеюсь, он убережет новое "гнездышко" и живущих в нём принося только радость, уют и гармонию.

  





   Набор фирмы PANNA, канва аппретированная "Gamma", х/б нити мулине "Gamma". Размер готовой работы 30*30см. Деревянная рамка выполнена в багетной мастерской.
   
   А еще хочу выразить огромную благодарность SabLank за проведение замечательной конфетки. Сколько радости я испытала, узнав, что она моя!!!! Ну а, получив на почте долгожданную посылку, я летала от счастья, тем более шла она ко мне из Эстонии. Целый час перебирала тесемочки, стразы, бусинки-подвески воображая, что из этого можно сотворить. Но, а самое приятное было получение вязаного чехольчика для телефона, который был пропитан теплом чужих рук. Он идеально подошел для моего телефона и настолько гармонично с ним смотрится. А вот эстонские сладости оценила вся семья. Самым неожиданным во всей посылки был подарок для моей дочери - это замечательная миниатюрная куколка. 
    Вывод из всего сказанного: получать подарочки ну очень приятно и советую всем обязательно участвовать в конфетках.


22 комментария:

  1. очень красивый оберег! Я его обожаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Мне тоже он очень нравится. Надеюсь в будущем вышить еще обереги Н.Молодецкой.

      Удалить
  2. Какая красивая вышивка!! И рамка так подобрана удачно. Хочется сидеть и разглядывать эти мелкие крестики, детальки, я вот с третьего раза только заметила ангелочков вверху))

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана, добрый день, заходите за наградой - http://myworld-mylive01.blogspot.com/2012/08/blog-post_16.html#more

    ОтветитьУдалить
  4. Светочка, спасибо большое за такой чудный и красивый подарок!
    Так всё тонко, изящно, аккуратно выполнено - одно загляденье на нее смотреть! Я знаю как ты старалась ее вышивать, делая все четко по правилам и приметам - это делает картину какой-то особенно дорогой для меня! Я думаю она и правда привнесет в наш дом больше тепла, мира и счастья!!!!
    Надеюсь совсем скоро она займет самое почетное место в нашем доме)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алена. Мне очень приятно было ее вышивать для тебя. Надеюсь в скором времени увидеть ее на "постоянном месте жительства")))

      Удалить
  5. Света! Прекрасная вышивка!
    Поздравляю с выигрышем конфетки. Пусть еще сто раз повезет!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анна. За полгода я уже выиграла 2 конфетки. Надеюсь повезет еще))))

      Удалить
  6. очень красивый результат!
    Пусть бережет дом от несчастий!

    ОтветитьУдалить
  7. Очень красивый!!! Хочется разглядывать каждый стежочек ...и не понятно где он начинается и где заканчивается ... как нарисованная картина, так тонко и изящно!!!Потрясающе!
    Поздравляю с выигрышом!!!! Знаю как это чертовски приятно))

    ОтветитьУдалить
  8. очень красивый оберег...слов нет - эмоции)...я уверенна, что он принесет в дом тепло, уют и счастье!
    С желанием буду заглядывать в такой уютный блогодомик, и к себе в гости зову...приходи на мою зашифрованную конфетку "Рождественская мечта"*)- будем все вместе реализовывать заветное! или просто забегай в гости на чашечку тепленького...всегда рада новым друзьям*)))
    Хорошего дня!

    ОтветитьУдалить
  9. Светлана, замечательный оберег! Я тоже его вышила, буквально на днях, вот только нитки сама подобрала.
    Всего хорошего! Остаюсь в ПЧ

    ОтветитьУдалить
  10. Света, полюбовалась на твою замечательную работу! Спасибо! очень хорошо оформила! Я бы тоже оформляла в раму, если бы не пожелание подруги)))
    С удовоьствием буду заглядывать к тебе в гости!

    ОтветитьУдалить
  11. Мне очень хочется отблагодарить Фатиму Евглевскую за сохранение моей семьи, если бы не ее магическое вмешательство, то я бы осталась одна с ребенком. От меня ушел муж, и я не знала, как его вернуть, пока не зашла на сайт: http://fatimagiya.ru/ и не прочитала отзывы о Фатиме. Я сразу же написала ей о своей проблеме, и в течение дня она написала ответ, что берется мне помогать. Результат был в течение двух недель, мы с мужем помирились, и сейчас наш сын растет в полноценной семье.

    ОтветитьУдалить